Проект внедрения FB NKO был реализован в сжатые сроки: за 2–3 недели выполнена полная миграция данных со старого ИТ-решения, включая исторические данные и действующие договоры. Перенесено 16 700 клиентских записей вместе с договорами. Непосредственный переход занял 2 дня и прошел без остановки операционной деятельности и без потери данных.
Одновременно были обучены сотрудники МФО, что обеспечило быстрый выход в промышленную эксплуатацию без затяжной адаптации. Архитектура FB NKO учитывает текущий статус партнера как МФО и его дальнейшую трансформацию в банковский формат – от микрофинансового банка до классического банка. Платформа позволяет перейти в новый регуляторный формат без смены ИТ-ядра, повторной миграции данных и переработки ключевых бизнес-процессов.
В рамках проекта реализованы все необходимые интеграции с внешними и регуляторными системами, включая КАТМ, ГРКИ, Залоговый реестр, Центральный банк, E-Gov, Хazna, Paynet, а также собственное мобильное приложение МФО.
После внедрения среднее время прохождения заявки через кредитный конвейер сократилось до 2 минут, повысив динамику кредитного процесса.
Ключевым фактором стала экспертиза Fido Biznes в миграционных проектах и применение платформенного подхода, позволяющего заложить технологическую основу для устойчивого роста.
CRM и управляемость кредитного процесса
В рамках проекта внедрена встроенная CRM-система FB NKO, формирующая единый управляемый кредитный контур. Решение охватывает полный цикл работы с клиентом - от первичного обращения до сопровождения действующих договоров.
CRM включает кредитный конвейер, встроенные механизмы скоринга и инструменты внутреннего контроля. Это обеспечивает централизованное управление принятием решений, контроль качества портфеля и прозрачность процессов для службы рисков и руководства.
«Для нас было принципиально важно не просто заменить ИТ-систему, а заложить архитектуру для дальнейшего развития бизнеса. Переход на FB NKO прошел в сжатые сроки и без остановки операционной деятельности», - отметил Искандар Джуманов, представитель ООО «BIZNESNI RIVOJLANTIRISH MIKROMOLIYA TASHKILOTI».
Исламские финансы: микросервисная архитектура и международные стандарты
Отдельным направлением проекта стал запуск решения «Исламские финансы» - самостоятельной платформы Fido Biznes на микросервисной архитектуре. Микросервисный подход позволяет развивать функциональные модули независимо, внедрять изменения точечно и масштабировать сервисы без остановки всей системы. Реализована поддержка мурабахи, иджары, салам и параллельного салам, а также партнерских моделей - мударaбы и мушараки. Продукты встроены в автоматизированный конвейер с корректным учетом операций, расчетом графиков и механизмами погашения, что обеспечивает прозрачность и управляемость портфеля. Микросервисная архитектура позволяет финансовой организации разрабатывать и внедрять собственные сервисы через открытые API без вмешательства в код платформы, обеспечивая технологическую самостоятельность и ускоряя вывод новых продуктов на рынок.
Решение сертифицировано по стандартам AAOIFI, что подтверждает соответствие методологии и учета требованиям исламских финансов и позволяет масштабировать направление, включая банковский формат.
Интеграции и открытая архитектура
FB NKO спроектирована как открытая платформа с развитой API-архитектурой. Реализован набор стандартных API-методов для интеграции с внешними системами, цифровыми каналами и мобильным банком без вмешательства в ядро.
При реализации специфических сценариев дополнительные методы разрабатываются в рамках проекта с сохранением целостности архитектуры и дистрибутивного кода.
Платформа поддерживает подключение государственных сервисов и регуляторных контуров, позволяя МФО самостоятельно определять темп развития цифровой экосистемы.
«Мы принципиально не ограничиваем партнеров в развитии цифровых каналов. Открытая API-архитектура позволяет подключать внешние сервисы и развивать
собственные продукты, включая мобильный банк», - прокомментировал Ойбек Ходжаев, заместитель генерального директора по управлению проектами Fido Biznes.
FAPI Laboratory и автоматизация платежных сценариев
В рамках проекта подключена платформа FAPI Laboratory - решение для автоматизации финансовых и платежных сценариев.
Реализованы механизмы онлайн-погашения кредита через платежные сервисы и рассрочки на базе FAPI Laboratory, что упрощает обслуживание клиентов, повышает платежную дисциплину и снижает операционную нагрузку.
Автоматизация платежных процессов делает рост кредитного портфеля управляемым и предсказуемым.
FB NKO как платформенное решение для роста
FB NKO - модульная платформа для микрофинансовых организаций, ориентированная на стабильную работу под нагрузкой. Архитектура обеспечивает высокую производительность и исключает типовые проблемы устаревших систем.
Реализованы модули внутренней бухгалтерии, управленческого учета, регуляторной отчетности, классификации активов и расчета резервов.
Автоматизировано взаимодействие с Markaz и другими регуляторными системами. Гибкая настройка бизнес-правил позволяет запускать новые продукты без изменения дистрибутивного кода и обращения к вендору, сокращая time-to-market.
«В этом проекте мы сознательно делали акцент на архитектуре. FB NKO проектировалась как платформа - с открытыми API, высокой производительностью и возможностью запускать новые продукты без изменения ядра», - отметил Ойбек Ходжаев.
Масштабирование без скрытых ограничений
Платформенный подход FB NKO не привязывает стоимость владения к объему активов или кредитного портфеля. Это обеспечивает предсказуемую экономику ИТ и позволяет масштабироваться без дополнительных технологических и финансовых барьеров.
Проект показал, что архитектурная цифровизация - практический инструмент роста. Переход на FB NKO обеспечил управляемый кредитный контур, промышленный запуск продуктов (включая исламские финансы), открытую интеграционную модель и готовность к переходу в банковский формат без «перезапуска» ИТ-ландшафта.
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваше взаимодействие с нашим сайтом. Просматривая этот сайт, вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie.